Prime CEE PAC serre : financer votre pompe à chaleur
La prime CEE peut couvrir une part significative du coût d'installation, selon la surface de votre serre et les conditions du marché. Voici le mécanisme réel — sans marketing.
Étude pompe à chaleur pour votre serre
Prime CEE bonifiée · fiche AGRI-TH-108 · Réponse sous 24h ouvrées
Étape 1/2 · Vos coordonnées
Formulaire envoyé ✓
Nos experts vous recontacteront dans les plus brefs délais.
Le mécanisme CEE en clair
Comprendre comment un forfait par m² de serre chauffée, multiplié par la surface retenue Smin, détermine le volume de kWh cumac — et donc la prime CEE.
La PAC multiplie l'énergie ambiante grâce au COP
Une pompe à chaleur transfère les calories de l'air extérieur (aérothermie) ou du sous-sol (géothermie) vers le circuit de chauffage de la serre. Pour 1 kWh d'électricité consommé, la PAC restitue 3 à 5 kWh de chaleur — cette multiplication par le COP est à l'origine des économies d'énergie de l'exploitation. La fiche AGRI-TH-108 ne relève pas ces économies : elle applique un forfait par m² de serre chauffée, sous réserve que la machine atteigne les performances minimales exigées.
Un forfait par m² parmi les plus élevés des fiches serre actives
Le volume de certificats ne provient pas d'un relevé des économies d'énergie réelles : la fiche multiplie un forfait par m² de serre chauffée par une surface retenue Smin. Ce forfait atteint 970 kWh cumac/m² en serre maraîchère et 460 kWh cumac/m² en horticole pour une PAC ≤ 400 kW dont l'efficacité énergétique saisonnière (ηs) est ≥ 126 % ; il monte à 1 040 et 490 kWh cumac/m² pour une PAC > 400 kW à COP ≥ 4. C'est l'un des niveaux les plus élevés des fiches serre actives — et il s'applique à chaque m² de serre chauffée retenu.
La substitution d'énergie fossile change l'équilibre d'exploitation
En remplaçant une chaudière gaz ou fioul par une PAC, l'exploitation réduit sa consommation d'énergie primaire fossile et son exposition aux prix des combustibles. Ce gain d'exploitation ne modifie pas le volume de certificats — celui-ci reste forfaitaire (kWh cumac/m² × surface retenue) — mais il constitue l'essentiel de l'intérêt économique de l'opération, sous réserve des critères de performance de la fiche.
Ce qui détermine le montant de la prime
La prime n'est pas forfaitaire — elle dépend de plusieurs variables propres à votre exploitation.
Performance certifiée (ηs ou COP)
Le volume de kWh cumac ne suit pas un relevé des économies réelles : la fiche raisonne par paliers de performance. Une PAC ≤ 400 kW est jugée sur son efficacité énergétique saisonnière ηs (règlement UE n° 813/2013) — 800 ou 970 kWh cumac/m² en maraîcher ; une PAC > 400 kW sur son COP mesuré selon EN 14511-2 — 780 ou 1 040 kWh cumac/m². Franchir un palier change le forfait, mais le volume n'est pas proportionnel au COP.
Source énergétique (aéro vs géo)
Une PAC géothermique maintient un COP stable même par grand froid, tandis qu'une PAC aérothermique voit son rendement baisser sous 0 °C. Le choix de la source conditionne le niveau de performance certifié atteignable, donc le palier de forfait applicable et le respect des seuils d'éligibilité.
Surface valorisée et puissance nominale
Le montant se calcule en multipliant le forfait par la surface retenue Smin — la plus petite valeur entre la surface de serre chauffée S et 15 × P en maraîcher (31 × P en horticole), où P est la puissance thermique nominale de la PAC. La puissance n'entre donc pas directement dans le calcul : elle plafonne la surface valorisable.
Zone climatique de l'exploitation
En région à hivers rigoureux, le COP effectif d'une PAC air-eau peut s'écarter des valeurs nominales — un point à intégrer au dimensionnement et au choix de la source froide. Les seuils de la fiche, eux, portent sur des performances certifiées (ηs ou COP selon la puissance) : l'étude thermique locale valide le dimensionnement, elle ne fixe pas ces seuils.
Calcul de la prime AGRI-TH-108
Le volume de certificats ne se calcule ni sur les économies d'énergie relevées, ni sur la puissance installée : la fiche AGRI-TH-108 applique un forfait en kWh cumac par m² de serre chauffée, multiplié par une surface retenue Smin. En serre maraîchère, ce forfait atteint 970 kWh cumac/m² pour une PAC ≤ 400 kW dont l'efficacité énergétique saisonnière (ηs) est ≥ 126 %, et 1 040 kWh cumac/m² pour une PAC > 400 kW à COP ≥ 4 ; en serre horticole, les valeurs correspondantes sont de 460 et 490 kWh cumac/m². C'est l'un des forfaits les plus élevés des fiches serre actives.
La surface retenue Smin est la plus petite des deux valeurs suivantes : la surface de serre chauffée S, ou 15 × P en serre maraîchère — 31 × P en serre horticole — où P est la puissance thermique nominale de la PAC en kW. La puissance n'intervient donc pas directement dans le calcul : elle plafonne la surface valorisable. Une PAC sous-dimensionnée écrête la prime ; pour couvrir 1 000 m² de serre maraîchère sans écrêtage, il faut au moins 67 kW (1 000 ÷ 15). La durée de vie conventionnelle retenue par la fiche est de 17 ans — c'est cette valeur qui entre dans le calcul des kWh cumac et qui figure sur l'attestation sur l'honneur.
En euros, au prix indicatif de 6,5 €/MWh cumac : une PAC de 500 kW à COP ≥ 4 sur une serre maraîchère d'au moins 7 500 m² représente 7 800 MWh cumac, soit environ 50 700 € ; une PAC de 1 MW à COP ≥ 4 sur 1 ha de serre maraîchère, 10 400 MWh cumac, soit environ 67 600 € (52 000 à 83 200 € entre 5 et 8 €/MWh cumac). Estimations indicatives, sans engagement, sous réserve d'éligibilité et d'instruction du dossier. Les autres configurations sont détaillées sur la page pompe à chaleur serre AGRI-TH-108.
kWh cumac = forfait × Smin forfait kWh cumac par m² de serre chauffée, selon le type de serre et la performance mesurée : 800 ou 970 en maraîchère, 380 ou 460 en horticole pour une PAC ≤ 400 kW ; 780 ou 1 040 en maraîchère, 370 ou 490 en horticole pour une PAC > 400 kW. Smin Plus petite valeur entre la surface de serre chauffée S (m²) et le plafond de puissance : 15 × P en serre maraîchère, 31 × P en serre horticole — P étant la puissance thermique nominale de la PAC (kW). Quel type de pompe à chaleur pour une serre ?
Le choix de la technologie PAC conditionne à la fois les performances réelles sur votre exploitation et le volume de kWh cumac généré. Deux grandes familles se distinguent dans le chauffage de serres professionnelles.
PAC air-eau
La solution la plus courante en serriculture. L'unité extérieure capte les calories de l'air ambiant et les transfère au circuit de chauffage de la serre via un fluide caloporteur.
- COP variable : le coefficient de performance dépend directement de la température extérieure — il diminue par temps froid, précisément quand la demande de chauffage est maximale.
- Installation rapide : pas de forage ni de captage d'eau nécessaire. Le coût d'installation est généralement inférieur à celui d'une PAC géothermique.
- Régions concernées : bien adaptée aux zones à hivers modérés (littoral, Sud). En climat continental, un appoint peut être nécessaire lors des pics de froid.
PAC eau-eau / géothermie
La PAC puise les calories dans une nappe phréatique ou un forage géothermique. La température de la source reste stable toute l'année, ce qui garantit un COP constant même en plein hiver.
- COP stable : le rendement ne chute pas en hiver. Typiquement COP 4 à 5 toute l'année, contre COP 2 à 4 pour une air-eau selon la saison.
- Investissement supérieur : le coût du forage ou du captage sur nappe s'ajoute à celui de la PAC. Le surcoût est compensé par des économies d'énergie plus régulières.
- Contraintes d'accès : nécessite la présence d'une nappe phréatique accessible ou d'un sol favorable au forage. Une étude hydrogéologique préalable est indispensable.
Le type de PAC retenu influence le volume de kWh cumac, mais par paliers et non proportionnellement : seule compte la performance certifiée de la machine, qui détermine le forfait applicable — par exemple 800 ou 970 kWh cumac/m² en serre maraîchère de puissance ≤ 400 kW. Le choix de la source froide (air, nappe, forage) conditionne précisément le niveau de performance atteignable et sa stabilité en hiver. Lors du montage du dossier, le dimensionnement est vérifié pour s'assurer que l'installation satisfait les seuils de la fiche et que la surface n'est pas écrêtée, selon éligibilité.
Variation du COP et impact sur l'éligibilité
Le COP (coefficient de performance) mesure le rapport entre l'énergie thermique produite et l'énergie électrique consommée par la PAC. Un COP de 3 signifie que pour 1 kWh d'électricité consommé, la PAC restitue 3 kWh de chaleur à la serre.
Ce coefficient n'est pas fixe : il varie en fonction de la température de la source froide (air extérieur pour une air-eau, nappe pour une eau-eau) et de la température de départ du circuit de chauffage. En plein hiver, lorsque la température extérieure descend sous 0 °C, le COP d'une PAC air-eau peut chuter de 3,5 à 2 ou moins. Or c'est précisément la période où la serre a besoin du maximum de chaleur.
La fiche AGRI-TH-108 définit des seuils de performance minimaux que l'équipement doit atteindre pour être éligible. Si le COP nominal de la PAC ne respecte pas ces seuils dans les conditions prévues par la fiche, le dossier CEE ne peut pas aboutir. C'est pourquoi le choix entre air-eau et eau-eau n'est pas seulement une question de budget : il conditionne la capacité à satisfaire les critères d'éligibilité, surtout dans les régions à hivers rigoureux.
Point de vigilance : les constructeurs annoncent un COP mesuré à +7 °C extérieur (norme EN 14511). En conditions réelles de serre hivernale, le COP effectif sera inférieur. Demandez à votre installateur les données de performance aux températures réelles de votre zone climatique avant de valider le choix de l'équipement.
Économies d'énergie réelles sur une serre chauffée
Le principe fondamental de la PAC est de diviser la consommation énergétique par son COP moyen saisonnier. Si votre serre consomme 300 kWh/m²/an en chauffage direct (gaz ou fioul), une PAC fonctionnant avec un COP saisonnier de 3 ramène la consommation électrique à environ 100 kWh/m²/an. Ces 200 kWh/m²/an économisés constituent le gain d'exploitation réel de l'opération — à ne pas confondre avec le volume de certificats, qui reste forfaitaire et calculé sur la surface de serre chauffée.
Une serre maraîchère de 2 000 m² dont la PAC atteint ηs ≥ 126 % relève du forfait de 970 kWh cumac/m². Si la puissance installée couvre la surface — au moins 134 kW (2 000 ÷ 15) — la surface retenue Smin est de 2 000 m², soit 1 940 000 kWh cumac (970 × 2 000). À l'inverse, une PAC de 100 kW plafonnerait la surface retenue à 1 500 m² (15 × 100) et le volume à 1 455 000 kWh cumac. Le montant en euros dépend ensuite du prix du kWh cumac négocié avec l'obligé.
La substitution d'une énergie fossile (gaz, fioul) par une énergie électrique via PAC améliore également le bilan carbone de l'exploitation — un argument de plus en plus valorisé par les circuits de distribution et les certifications agricoles. L'estimation précise de la prime dépend du forfait applicable, de la surface retenue Smin et du prix du kWh cumac négocié avec l'obligé au moment de la signature du mandat.
Cumul PAC + isolation thermique : une synergie vertueuse
Installer une pompe à chaleur sans traiter l'isolation de la serre, c'est chauffer une passoire. C'est pourquoi les exploitants les plus avisés combinent la fiche AGRI-TH-108 avec des opérations d'isolation : écrans thermiques simples (AGRI-EQ-111) ou doubles (AGRI-EQ-102).
La logique est circulaire et bénéfique. Les écrans thermiques réduisent les déperditions de la serre la nuit, ce qui diminue la puissance de chauffage nécessaire. La PAC fonctionne alors sur une plage de puissance plus basse, avec un COP moyen plus élevé (le COP s'améliore quand la différence entre source froide et circuit chaud diminue). Le résultat : une consommation électrique encore plus faible et un retour sur investissement accéléré.
Sur le plan CEE, chaque opération fait l'objet d'un dossier indépendant avec son propre mandat : un dossier AGRI-TH-108 pour la PAC, un dossier AGRI-EQ-102 ou AGRI-EQ-111 pour les écrans, voire un dossier AGRI-TH-118 pour le double tube de chauffage. Rien dans les fiches n'interdit ce cumul, à confirmer au dossier avec l'obligé CEE ; chaque dossier respecte ses propres critères d'éligibilité. Cette stratégie multi-fiches permet souvent de réduire significativement le reste à charge global de la rénovation énergétique de la serre.
Préparer votre projet PAC serre
Le montage d'un dossier PAC demande une coordination entre le choix de l'équipement, le dimensionnement thermique et la constitution du dossier CEE. Voici les ressources pour avancer concrètement.
Fiche technique complète — Critères de performance, durée de vie et conditions d'éligibilité détaillées dans la fiche AGRI-TH-108 du référentiel CEE .
Coût net après prime — Estimez votre reste à charge en fonction de la puissance de votre PAC et de la surface de serre sur la page prix pompe à chaleur serre .
Pièces justificatives — Anticipez la constitution de votre dossier grâce à la checklist éligibilité et documents requis .
Demande d'estimation — Recevez une estimation personnalisée de votre prime PAC sous 24 h via le formulaire de devis — sans engagement.
Puissance et installateur — Calibrez la puissance qui fixe la surface retenue avec le guide de dimensionnement PAC serre, puis choisissez un installateur de PAC serre qualifié. Exemple concret : le cas d'une PAC sur serre horticole et le comparatif PAC ou chaudière pour une serre.
Texte officiel : fiche AGRI-TH-108 sur le calculateur CEE de l'ADEME (PDF).
La règle absolue : l'engagement préalable
Le mandat CEE doit être signé avant toute commande de la pompe à chaleur. Pour la fiche AGRI-TH-108, le risque majeur réside dans le choix de l'équipement : si les performances certifiées — efficacité énergétique saisonnière (ηs) pour une PAC ≤ 400 kW, COP mesuré selon la norme EN 14511-2 au-delà — n'atteignent pas les seuils de la fiche, le dossier ne peut pas aboutir, sans possibilité de régularisation après installation. Une PAC installée en relève d'une chaudière à haute performance énergétique ne donne pas lieu à délivrance de certificats.